Ошибка :

Показать отладочную информацию

«Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» разрабатывают 95 инициатив по всей стране
Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
ruen

«Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» разрабатывают 95 инициатив по всей стране

В рамках конкурса «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» разрабатывают 95 инициатив по всей стране.

Республиканский проект направлен на утверждение здоровой и активной по отношению к жизни и семье позиции молодежи как основной альтернативы негативным явлениям в обществе.

 

Масштабный конкурс социальных проектов стартовал в январе при поддержке Министерства образования, Белорусской православной церкви, благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров", УО "Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи" и ОО "Белорусский союз женщин". В центре внимания – поддержка общественных инициатив молодых людей и их объединений, направленных на решение социальных проблем и негативных вызовов времени. Ведь часто говорят: инициатива должна идти снизу, а государство поддержит. Это как раз тот самый случай, когда подобную практику применяют на деле.

 

Для участия в конкурсе командам от учреждений среднего и среднего специального образования нужно было предложить идеи по решению социальных проблем и укреплению института семьи в Беларуси через спортивные, образовательные и культурные мероприятия. При этом каждая инициатива имеет шанс перерасти в полноценный долговременный проект, а ее авторы – заручиться поддержкой опытных экспертов, которые на протяжении целого года будут помогать ребятам реализовывать свои смелые задумки.

 

– Конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» стартовал в январе. А уже сейчас мы видим разработки эффективных механизмов сохранения традиций в современной семье, формирования патриотических чувств, передачи опыта старшего поколения. Есть проекты по внедрению в общую практику помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями, нуждающимся семьям, – говорит Наталья Ярошевич, член жюри конкурса, директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров". – В то же время хотелось бы раскрытия и продвижения через проектную деятельность понятия «целомудрие» как цельности и красоты души и тела, которое изначально было заявлено в одной из номинаций. Потому что понимание важности формирования семьи на основе уважения к себе и к будущему мужу или жене, ценностного совпадения основано на изначальном оголении душ, а не тел. В целом заинтересованность молодежи в решении социальных вызовов не может не радовать. И мы будем поддерживать команды на протяжении всего пути.

 

Организаторы отметили, что самыми активными участниками конкурса оказались представители учреждений образования Брестской и Могилевской областей. Число проектов из этих регионов 21% и 22% соответственно от общего количества.

 

Анна КУРАК